207079
無線情報-掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
・画像は管理者が許可するまで「COMING SOON」のアイコンが表示されます。

3月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/03/06(Sun) 09:27 No.1132  
3月は三つ峠に行って来ました。山頂には沢山のアンテナが立っているのでなるべく避けるようにして運用しましたが、飛びがいまいちでした。関東方面に山を背負ったのがいけなかったなのかな?



2月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/02/13(Sat) 09:05 No.1129  
2月は12月に行った扇山の西側に位置する「百蔵山 1003m」に行って来ました。登山道にも山頂にも殆ど雪がなく、暖かい1日でしたが、無線は全然呼ばれず寂しい思いをして帰ってきました。



1月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/01/03(Sun) 18:10 No.1127  
11月はNYPと合わせて1/2に都留市の九鬼山 970m に行って来ました。正月なので今回も電車で行ってみましたが、思った以上に電車に乗っている時間が長かったです。

無線はそれなりに飛ぶんですが、出ている局数が多いのでかき消されるようで、応答率は悪く15局どまりでした。RTTY も出てみたのですが、30分CQをだしても1局もできませんでした。



12月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/12/06(Sun) 08:54 No.1126  
12月は、山梨県大月市と上野原市の境にある扇山 1138m に行ってきました。ここも SOTA 対象の山です。
山頂は風が少しありましたが、日差しが暖かでのんびり無線を楽しんできました。
今回の成果は
  50MHz SSB 25局
RTTY 5局
でした。



11月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/11/18(Wed) 23:22 No.1125  
11月は、山と無線のフェスティバルで筑波山方面へ行って来ました。
今回はSOTA対象の山が 
 ■筑波山 877m (SOTA JA/IB003)
 ■足尾山 628m (SOTA JA/IB006)
 ■加波山 709m (SOTA JA/IB004)
と3山もありポイント稼ぎにいそしんできました。


10月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/10/12(Mon) 20:25 No.1122  
10月もSOAT 対象の山「権現山 JA/YN-054」に行って来ました。
本当は3連休の真ん中に行きたかったのですが、雨の予報でしたので結局最終日に行って来ました。



9月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/09/20(Sun) 15:23 No.1121  
9月は SOTA JA/YN-055 鹿倉山 1288m としました。この山は2度目の山行となりますが、行ってみたら林道が山頂直下を通過していました。登山道も林道に出たり入ったりして、殆ど林道歩きとなっていてつまらない山になってしまいました。
無線もあまり飛ばず悲惨な山行となりました。



8月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/08/02(Sun) 14:30 No.1119  
8月はハムフェアがあるので早めに山に行って来ました。
場所は笛吹市の御坂黒岳です。山頂は涼しかったですが、この時期は歩くと汗が吹き出します。山頂で会った蝶たちですが、この蝶は渡りをする蝶で知られるアサギマダラだそうです。



Re: 8月の山行 成田 省(JA8GKX) - 2015/08/27(Thu) 11:27 No.1120  

長年探しました。
中山さん経由でこのサイトにたどり着きました。至急連絡下さい。



7月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/07/11(Sat) 19:04 No.1117  
今月は小菅村に行ってきました。場所は小焼山 1322m です。ただこの山頂は登山道が巻いているのであまり知らていない山です。場所的には向山への分岐からすぐになりますが流石に誰も来ないようで山頂標識が無くなっていました。



6月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/06/21(Sun) 09:29 No.1114  
今月は梅雨の合間をぬって山梨県丹波山村の丹波天平(たばでんでいろ)に行ってきました。天気もなんとか大丈夫でしたが山頂は杉林の中で展望はゼロでした。時折雨を感じましたがどうも木についている前日の雨が落ちてきているようでした。
今回はRTTYにスマホを利用してみました、意外と快適でしたがスマホの電池の消耗が早いので長時間は無理なようです。

[1] [2] [3] [4] [5]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー