[掲示板に戻る]
過去ログ[1]

過去ログ:
ワード検索: 条件: 表示:


[1122] 10月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/10/12(Mon) 20:25
10月もSOAT 対象の山「権現山 JA/YN-054」に行って来ました。
本当は3連休の真ん中に行きたかったのですが、雨の予報でしたので結局最終日に行って来ました。

[1121] 9月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/09/20(Sun) 15:23
9月は SOTA JA/YN-055 鹿倉山 1288m としました。この山は2度目の山行となりますが、行ってみたら林道が山頂直下を通過していました。登山道も林道に出たり入ったりして、殆ど林道歩きとなっていてつまらない山になってしまいました。
無線もあまり飛ばず悲惨な山行となりました。

[1119] 8月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/08/02(Sun) 14:30
8月はハムフェアがあるので早めに山に行って来ました。
場所は笛吹市の御坂黒岳です。山頂は涼しかったですが、この時期は歩くと汗が吹き出します。山頂で会った蝶たちですが、この蝶は渡りをする蝶で知られるアサギマダラだそうです。
[Res: 1119] Re: 8月の山行 投稿者:成田 省(JA8GKX) 投稿日:2015/08/27(Thu) 11:27
長年探しました。
中山さん経由でこのサイトにたどり着きました。至急連絡下さい。


[1117] 7月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/07/11(Sat) 19:04
今月は小菅村に行ってきました。場所は小焼山 1322m です。ただこの山頂は登山道が巻いているのであまり知らていない山です。場所的には向山への分岐からすぐになりますが流石に誰も来ないようで山頂標識が無くなっていました。

[1114] 6月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/06/21(Sun) 09:29
今月は梅雨の合間をぬって山梨県丹波山村の丹波天平(たばでんでいろ)に行ってきました。天気もなんとか大丈夫でしたが山頂は杉林の中で展望はゼロでした。時折雨を感じましたがどうも木についている前日の雨が落ちてきているようでした。
今回はRTTYにスマホを利用してみました、意外と快適でしたがスマホの電池の消耗が早いので長時間は無理なようです。

[1112] 5月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/05/05(Tue) 09:49
5月の山行は連休に、あきる野市の臼杵山 843mに行って来ました。今回の山はさほど高い山ではありませんが、尾根歩きが2時間と長い山です。家を出るのが遅かったので、山頂到着が12時になってしまい、無線をする時間が短くなってしまいました。それでも23局とQSOしてきました。

[1111] 4月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/04/12(Sun) 15:36
今月末は5月の連休となるので早めの山行としました。
山は、上野原市の能岳(向風山)にしました。標高は542.7mとそれほど高くないので簡単に登れました。ただいざ無線を始めようとワッチすると隣りの八重山で運用している局が居るではないですか。初めてのバッティングでした。

[1107] 3月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/03/29(Sun) 08:54
3月はギフチョウで有名な石砂山 577mに行って来ました。
チョウのシーズンだと人が多いのでこの時期ならギリギリ早いかなと思いましたが、気温が大分上がってきたので意外に沢山の人がチョウを求めて登ってきました。

[1102] 2月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/02/21(Sat) 18:31
2月は上野原市の坪山(1103m)に行って来ました。ネットで調べたら。ここはつつじで有名な山で花のシーズンには大勢の人が来ると言う事でした。そこで人が来ない冬場に行ってきましたが、登山道に雪が積もっていて歩きにくくヤットの事で山頂まで到達しました。
[Res: 1102] Re: 2月の山行 投稿者:JH0CJH/1 投稿日:2015/02/22(Sun) 08:55
NNLさん
天気が良くていいですね。 私は箱根の鷹巣山に行ってきましたが寒くてガチガチでした。
[Res: 1102] Re: 2月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/02/22(Sun) 09:22
今日は本当にあったかでした。でも雪はサラサラですから気温は寒いんでしょうね。今回から寒さ対策にユニクロのライトダウンを投入してみましたが結局使わずに終わってしまいました。

[1093] 1月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2015/01/02(Fri) 19:28
1月の山行はニューイヤーコンテストを兼ねて1/2に青梅市の「赤ぼっこ 409.5m」に行って来ました。前日は東京でも雪が降ったのですが、2日は天気も良く暖かい1日でした。ただ流石に午後になると山頂は寒くなってきたので早々に撤退しました。
[Res: 1093] Re: 1月の山行 投稿者:あぶ 投稿日:2015/01/05(Mon) 15:20 <HOME>
こんにちは♪
NYPは1/3の朝7時半ごろ,近所の飯能市阿須山から430と1.2Gに出ました...といってもそれぞれ1局ずつ,計2局で寒さ負けしました。風が強かった..。
阿須山へは,子どもの森公園から向かいましたが崩落の危険があるとかで通行止めでした。別の道に迂回するのも大変だったので,登山道の右横から回り込み尾根の切れ目から登山道に登り上げました。疲れました..。