230156
無線情報-掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
・画像は管理者が許可するまで「COMING SOON」のアイコンが表示されます。

1月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2021/01/02(Sat) 18:46 No.1259  
今年も津久井城山(相模原市緑区)に行ってきました。9時から6mそして、2mを運用してきましたがさすがNYPです、久々にパイルを味わう事ができました。



12月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2020/12/14(Mon) 19:13 No.1258  
12月の山は、熊倉山966m で上野原市と桧原村の間にあす笹尾根にある山です。
登りは軍刀利神社から登りましたが、軍刀利神社の元社への直登コースで登ったらこの道がすごい直登で尾根を真っ直ぐ登って行きます。なんとか登りきりましたが、次に行くことがあったらこのコースはパスですね。
無線は結構呼ばれましたので此方は満足です。


11月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2020/10/24(Sat) 07:49 No.1257  
11月は「山と無線一斉移動」で飯能市の伊豆ヶ岳に11/1に行きます。無線は10:30〜から6m SSB or 2m SSBで声をだします。


10月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2020/10/19(Mon) 22:10 No.1256  
今月は、山は飯能市の「子の権現」に行ってきました。
何故か今日は6mSSBが最悪で、CQだせどもだせども応答が無しでした。所が RTTYでのCQは結構呼ばれてへんな1日でした。


8月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2020/08/10(Mon) 11:01 No.1255  
8月の山行は山梨の扇山に行ってきました。
お盆休みの最中ですが、それ程中央高速も混んでいませんでした。山頂は日を遮るものがないので暑く、無線機も熱暴走寸前まで熱くなっていました。これからは暑さ対策も必要かもしれませんね。
今回は談合坂スマートインタの確認を込めて行きましたが、ここで降りられるのは山家に取っては良いですね。



7月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2020/07/26(Sun) 09:23 No.1254  
中々梅雨が明けませんね。コロナの影響もあって。7月はついに山なし月になってしまいました。


第2回札幌ナイトロールコール 投稿者:サッポロSV23 投稿日:2020/07/02(Thu) 22:35 No.1253  
7月4日土曜日札幌ナイトロールコール開催します、移動地は札幌市南区藻岩山展望台山頂移動です、デジタル簡易無線、特定小電力トランシーバー、(市民ラジオ)の予定ですのでよろしくお願いします


6月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2020/06/28(Sun) 10:30 No.1252  
6月の山行は、奥多摩の砥山に行って来ました。
コロナウィルスの影響で2カ月間自粛していたので、楽に行ける所へと言う事でここにしました。
砥山は前回は雪の中でしたが、6月ともなると虫が沢山いてあちこち噛まれてしまいました。これからは、藪の中は考えないといけないですね。



4月・5月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2020/05/05(Tue) 18:50 No.1251  
コロナウィルスの影響で両月とも山なし月になりそうです。
5月後半ならもしかしたらと淡い期待はありますが、ほぼ駄目でしょうね。


3月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2020/03/22(Sun) 17:57 No.1250  
3月は山梨県南都留郡桂町の倉見山に行ってきました。
無線の飛びは今一つでしたが天気は最高で暖かでした。

[1] [2] [3] [4] [5]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー