195421
無線情報-掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
・画像は管理者が許可するまで「COMING SOON」のアイコンが表示されます。

8月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/08/20(Sun) 17:35 No.1183  
8月は、笹子峠から西南方面の山の1487mの無名峰に行きました。ここは「カヤノキビラノ頭」と言っても良いようなきがしますが、600mぐらい西の位置となります。ここは SOAT JA/YN-046となります。
無線の方はそれなりに飛びましたが、帰りの時間もあるのであまり長い時間の運用はしませんでしたので16局で閉局としました。



7月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/07/17(Mon) 07:21 No.1176  
7月は先月行った釈迦ヶ岳の北に位置する「大栃山 1415m」に行って来ました。3連休の真ん中だったので道路は空いていると思ったのですが、朝から事故渋滞にハマってしまい登山口到着が大分遅れてしまいました。
無線は飛ばない事はなかったのですが、今回もさんさんたる結果でした。



6月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/06/03(Sat) 18:24 No.1172  
6月の山行は「釈迦ヶ岳 1641m」へ行って来ました。
今回は週末の金曜日に仕事休みとなったので、梅雨前に行こうと平日に行くことにしました。
流石に金曜日なので、高速も空いていましたがお空もがらがらで無線は寂しい結果となりました。



5月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/05/07(Sun) 15:00 No.1171  
5月の山行は「雁ヶ腹摺山」に行って来ました。
連休中なので渋滞が心配で朝早く家をでたら、特に渋滞もなく到着したのですが、逆に帰りは渋滞にハマってしまいました。午後一番の高速なので本来は渋滞はないのですが・・・
無線の方は快適でしたが、Eスポが発生してしまい途中から呼ばれなくなってしまいました。



4月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/04/23(Sun) 23:50 No.1170  
3月は山無し月になってしまいましたが。今月は、飯能市にある「武川岳 1052m」に行ってきました。流石に4月後半ともなると、山も暖かくこれからは虫に悩まされそうです。



2月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/02/05(Sun) 08:56 No.1168  
2月は都民の森の三頭山 1531m に行ってきました。
ここは登山口に大きな無料駐車場があり道も整備されているので登りやすい山となっています。雪もあまりありませんでしが、凍っている所が結構あって意外に登りずらいでした。
無線もそれなりに飛びました。



1月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2017/01/04(Wed) 23:43 No.1162  
今年は八王子市の陣馬山に行ってきました。
無線は流石によく飛び目標の20局も難なくおわりましたが、和田峠の駐車場代が正月価格と高いのにはビックリでした。



12月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/12/13(Tue) 21:59 No.1153  
今月は山と無線のフェスティバル山行でした。
山は埼玉秩父郡の
 12/10 は 大霧山767m
 12/11 は 丸山 960m
と2山登ってきました。でもどちらも峠から短時間で着くので山登りとは言えそうにありません。(*_*;



11月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/11/16(Wed) 07:41 No.1151  
11月は東京都(西多摩郡桧原村)と神奈川(緑区)の県境にある、茅丸 1019mに行ってきました。
泉州サバイバルコンテスト中と言う事もあり、2mは沢山の人がQRVしていて、バンドがにぎわっていました。運用は 6m or 2m とも結構呼ばれて嬉しい悲鳴の1日でした。



10月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2016/10/11(Tue) 23:05 No.1142  
10月は大菩薩峠の北西にある「倉掛山 1777m」に行って来ました。倉掛山へのルートとなる笠取林道が柳沢峠から進入禁止になっていて、長い林道歩きをさせられました。

[1] [2] [3] [4]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー