210763
無線情報-掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
・画像は管理者が許可するまで「COMING SOON」のアイコンが表示されます。

4月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2019/04/21(Sun) 09:12 No.1233  
4月は、月夜見第二駐車場から御前山に行って来ました。
無線はさんさんたる結果でかなぶりCQがつづいたので早々に撤退してきました。



3月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2019/03/02(Sat) 18:29 No.1232  
3月は、神奈川の大山に行って来ました。朝チョット寝坊したので、ヤビツ峠に8時に着いたのですが、駐車場は3分の1程度の車で楽勝に止められました。
無線もそれなりに飛びましたが、暖かくなりましたね。山には雪が全然ありませんでした。



2月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2019/02/02(Sat) 17:01 No.1231  
2月は神奈川県相模原市緑区の「権現平」に行ってきました。
天気は最高で、風もなく山頂は暖かでした。久々の暖かい山頂で無線を堪能してきました。



1月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2019/01/03(Thu) 11:21 No.1227  
今年は、神奈川県愛甲郡の仏果山に行ってきました。
久々のパイルを味わう事ができましたが、RTTYの相手がいなくてRTTYでの交信は0件でした。



12月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2018/12/16(Sun) 08:28 No.1226  
12月は飯能市の「子の権現山頂宕山)」に行って来ました。
山頂の日陰の場所にアンテナを設営してしまったので、風がでてきたら寒くて寒くて結局1時間で撤退してきました。



11月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2018/11/15(Thu) 22:08 No.1223  
11月は山と無線のフェスティバルを兼ねて千葉の山を登ってきました。
写真は登山口で見つけた蛙です。



9月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2018/09/17(Mon) 10:22 No.1219  
8月はハムフェアもあって、山無し月になってしまいましたので、今月は早めに飯能市にある伊豆ヶ岳に行ってきました。
伊豆ヶ岳は851mの山で武甲山の東に位置する山です。登山口から1時間程度で登れるので意外にお手軽な山です。天気は曇りでしたので、それ程熱くはなかったのですがそれでも歩くと汗が吹き出しました。



ハムフェア2018 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2018/08/19(Sun) 16:22 No.1214  
今月末は、ハムフェアがあるので山無し月になってしまいそうです。
今年も「山岳移動通信 山と無線」はハムフェアに出店します。ブースは「J-16」となています。2間ともおりますので気軽にお声掛けください。


CQ誌マラソン・アワード JF2HBH - 2018/08/20(Mon) 22:31 No.1215  

今月号に受賞者名が掲載されていました。
勿論山からですよね、私は恥ずかしながら自宅から参加でありました。

ビッグサイトで会いましょう。


Re: ハムフェア2018 後藤@JR1NNL - 2018/08/26(Sun) 06:27 No.1216  

ハムフェア1日目が終了しまいたが、今年は来場者が多いようですね。


7月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2018/07/16(Mon) 11:38 No.1212  
7月の山行は早めに「大岳山」に行ってきました。
ルートは色々ありますが、今回は大ダワから3Kmの尾根歩きで行ってきました。
山頂横に、木陰がありましたので山頂では涼しく過ごしました。



6月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2018/07/01(Sun) 16:24 No.1211  
6月は奥多摩の「雷電山」に行ってきました。
この山は軍畑の駅から青梅駅の縦走路の間にありあます。今回も青梅駅までトライしたのですが、熱さに負けてしまい途中で山を降りてしまいました。

[1] [2] [3] [4] [5]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー