250590
無線情報-掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
URL
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
文字色
・画像は管理者が許可するまで「COMING SOON」のアイコンが表示されます。

11月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2021/11/27(Sat) 18:02 No.1276  
今回は扇山の西に位置する大久保山に行ってきました。山頂は予想外に暖かでシャツ1枚でOKでした。無線もそれなりに飛んでくれましたのでまずますの山行でした。



エレクラフトKX3について 投稿者:西和@JK1ISU 投稿日:2021/11/11(Thu) 13:25 No.1273  
KX3について検索しておりましたら貴殿のHPにたどりつきました。電源投入後Helloの後に前の持ち主の方のコールサインが表示されるのですがこれを変更する方法をご存じでしたらお教えください。ファームは最新のものになっております。宜しくお願い致します。


Re: エレクラフトKX3について 西和@JK1ISU - 2021/11/11(Thu) 15:53 No.1274  

KX3 Utility で編集可能でした。ありがとうございました。


Re: エレクラフトKX3について 後藤@JR1NNL - 2021/11/11(Thu) 20:56 No.1275  

解決してよかったですね。
コールサイン表示機能がある事などすっかり忘れてました。


山と無線の一斉移動 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2021/10/24(Sun) 14:10 No.1271  
10/31(日)に山と無線の一斉移動があります。
この日には多くの山から運用があると思います。私は上野原市にある扇山に行こうと思っていますので、聞こえていたらお声掛けください。


Re: 山と無線の一斉移動 後藤@JR1NNL - 2021/10/31(Sun) 16:55 No.1272  

行って来ました。
でも今日は雨でした。山頂に着くまでは大丈夫だったのですが、無線を始めうとする頃には雨が・・・で撤退です。


10月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2021/10/04(Mon) 08:07 No.1270  
久々の山行に行って来ました。
黒坂峠から名所山ですが、ここからだと直登ですが30分ぐらいで山頂に到着します。でもばてました。(*_*;
無線は最悪で全然飛びませんでした。



5月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2021/05/30(Sun) 17:58 No.1268  
5月の山行は上野原市にある権現山に行ってきました。
3〜4月と2カ月も山に行って居ないと足腰が弱ってしまってバテバテの山行でした。
無線は呼ばれたのでそこそこ楽しめました。



4月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2021/04/28(Wed) 08:06 No.1267  
今月も山無し月になりそうです。
緊急事態宣言も出ていますので、山にもいきづらいですね。


3月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2021/04/12(Mon) 07:23 No.1266  
3月はJリーグも始まったこともあり。山無し月になってしまいました。


アマチュア無線リンクサイトを公... 投稿者:きなぽん研究会 JA6MPR 投稿日:2021/02/28(Sun) 13:30 No.1264   HomePage
高齢者の頭の体操を兼ねて、ホームページを作成しました。
皆さんに多くの局長さんが発信されているページを紹介する
趣旨と言語の勉強を兼ねています。 
初歩の初歩ですが、一度見てください。
エリアを選択して、ボタンを押すと表示されます。
情報は検索して作成しましたので、まだ紹介できていない
ページもあります。
徐々に増やしていきます。
http://kinapon.club


Re: アマチュア無線リンクサイト... 後藤@JR1NNL - 2021/02/28(Sun) 18:15 No.1265  

投稿ありがとうございます。
不要な行は削除しておきました。


2月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2021/02/14(Sun) 18:05 No.1261  
今月は、相模原市緑区の鷹取山に行ってきました。
東に陣馬山や高尾山があるので無線の飛びは最悪でした。



1月の山行 投稿者:後藤@JR1NNL 投稿日:2021/01/02(Sat) 18:46 No.1259  
今年も津久井城山(相模原市緑区)に行ってきました。9時から6mそして、2mを運用してきましたがさすがNYPです、久々にパイルを味わう事ができました。

[1] [2] [3] [4] [5]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No 暗証キー